«Дом для мамы в Твери»
Предназначен для женщин, которые оказались в сложной жизненной ситуации, которым больше некуда идти.
Кому помогают
в доме матери
В жизни каждого человека случаются сложные ситуации. Но для некоторых людей эти сложности непреодолимы. Поэтому они нуждаются в нашей поддержке и помощи.

Вы можете обратиться за помощью в наш «Дом для мамы», если вы попали в ситуацию, когда:
  • негде жить из-за того, что от вас отказались родственники и отец ребенка;
  • нет работы, а ребенка или несовершеннолетних детей нужно кормить и одевать;
  • вы сталкиваетесь с психологическим или физическим насилием в своей семье;
  • произошла ранняя беременность вне брака;
  • вы молодая мама-сирота.
Дом матери в Твери предназначен для женщин, которые оказались в сложной жизненной ситуации, которым больше некуда идти.

Тверской «Дом для мамы» — это несколько городских квартир, оборудованных всем необходимым для беременных и для воспитания ребенка в первые годы жизни.

Здесь в домашних условиях могут поселиться одновременно 10 беременных женщин или мам с маленькими детьми.

В Доме для мам есть возможность получить:
  • временное проживание;
  • 5-разовое питание;
  • психологическую, педагогическую, юридическую, медицинскую консультацию от профессионалов.
Каждой подопечной помогают реабилитироваться, социализироваться и устроиться в жизни: оформить необходимые документы, найти работу, наладить отношения с родственниками, получить льготное жилье.
Как обратиться
за помощью
Чтобы обратиться за помощью в «Дом для мамы»:
  • позвоните по телефону,
  • заполните анкету,
  • пройдите первичное собеседование с сотрудниками Дома.
Поступление в Дом матери возможно, если есть места и если вы точно сообщите, что у вас случилось.
Как работает
дом матери
  • мама знакомится с правилами
    и заселяется в «Дом для мамы»;
  • совместно со специалистами составляется индивидуальный план работы с мамой по выходу
    из кризисной ситуации, обсуждаются планы на будущее;
  • еженедельно на общем собрании специалисты
    оценивают достигнутые результаты мамы,
    разговаривают о дальнейшей работе;
  • через месяц после заселения решается вопрос
    о продлении срока пребывания.

Главное: желающие попасть в «Дом для мамы» должны быть настроены на совместную работу со специалистами по выходу из сложившейся кризисной ситуации.
Обратите внимание:
  • Если вы будете перекладывать ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка на других, игнорировать правила жизни в Центре, это уменьшит срок пребывания в Доме.
  • Если вы будете сотрудничать со специалистами в поиске выхода из кризисной ситуации, то этот срок продлится.
  • Регулярные консилиумы позволяют отслеживать динамику изменений в жизни мамы и принимать соответствующие решения.
Правила проживания
  1. В «Доме для мамы» приоритетна взаимоподдержка. Нянечек нет. Мамы самостоятельно учатся ухаживать за детьми и помогают в этом друг другу.
  2. Поваров и уборщиц тоже нет. Мамы убираются самостоятельно, готовят и моют посуду, придерживаясь графика дежурств.
  3. Каждое утро начинается с пятиминутки с участием всех мам, соцработника, дежурного и администратора. Оговариваются текущие дела, график дежурств, планы на день.
  4. Категорически запрещено курить и употреблять алкоголь.
  5. Если вам нужно уйти, предупредите дежурного. К 22:00 все мамы должны быть на месте.
  6. В «Доме для мамы» созданы условия для надомной работы. Поэтому каждая мама имеет возможность зарабатывать и самостоятельно распоряжаться вырученными деньгами.
  7. Приглашать в Дом матери родственников можно только по согласованию с администратором или дежурным.
Жизнь после
Дома матери
Задача работников «Дома для мамы» — найти вместе с подопечной мамой приемлемый путь, как жить дальше.

Есть 4 основные модели выхода из кризиса для выпускниц «Дома для мамы»:
  1. Несколько мам с детьми снимают вместе жилье. Одна из них устраивается на работу, а вторая занимается детьми (или женщины работают посменно).
  2. Мать мирится с отцом ребенка.
  3. Мать мирится с собственными родителями.
  4. Женщина получает собственное жилье.
  5. Конечно, каждый случай индивидуален. Но вместе, с Богом и друг с другом, можно преодолеть всё. А помощь неравнодушных людей сделает этот процесс быстрее.
ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ
История
Во многих епархиях Русской Православной Церкви уже успешно работают специальные дома для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Тверской епархии этой проблеме тоже уделяется особое внимание. Всё началось с поиска необходимого помещения. Помогли органы социальной защиты населения, подобрали пункт социальной помощи. Он состоит из трех квартир, которые были переданы Тверской епархии для организации Дома для мам. В декабре 2020 года по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия Епархиальный отдел социального служения и церковной благотворительности вплотную приступил к реализации «Дома для мамы». Началось оформление необходимой документации, стартовали ремонтные работы по обеспечению жилищных условий для мам. Принят на работу компетентный специалист, который назначен ответственным за набор команды, за разработку этапов и реализацию программы проекта.

Помощь женщинам, оказавшимся в сложных условиях существования, Отдел социального служения епархии оказывал многократно, но индивидуально и разово. Мамы получали необходимые продукты питания, как для себя, так и для своего малыша, одежду и бытовые предметы. Теперь, с появлением Дома для мам, мы сможем вместе решить более серьезные проблемы и помочь многим мамам обрести уверенность в завтрашнем дне.
ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ